Автокросс в Жердевке

Первый этап открытого Чемпионата и Первенства Тамбовской области по автомобильному кроссу 2014 года прошёл в г. Жердевка. Это был настоящий праздник для всех любителей автомобильного спорта нашей области. В живописном месте в районе реки Савала - "Горелый лес" собралось 44 гонщика  в четырёх классах автомобилей  из восьми регионов Российской федерации!

Первый день начался с учебно - тренировочных сборов, во второй половине дня начали проливать трассу что бы было меньше пыли. Около 400 кубометров воды было вылито на последнюю пока она не приобрела достойные характеристики.

После тренировки гости соревнований могли освежиться в речке, а организаторы продолжали проливать трассу соревнований, к вечеру на пляж прикатили баньку, на вид довольно скромную, но полностью функциональную с дубовыми веничками. После баньки организаторы пригласили всех участников на шикарный ужин. Столы были накрыты прямо на берегу реки и всё это сопровождалось "живой" музыкой и танцами.

Закончился день долгими задушевными беседами о развитии автоспорта в Жердевке, Тамбовской области и во всей России.

Во второй день с самого утра продолжился полив трассы соревнования, пока проводилась техкомиссия и медицинская комиссия для пилотов. Далее прошли свободные тренировки и квалификационные заезды. Потом торжественное открытие соревнований с парадом участников, которых поприветствовали руководители федерации автомобильного спорта Тамбовской области, при огромном скоплении зрителей. Далее начались полуфинальные и финальные заезды. Жара крепчала, солнце палило нещадно, но пыли на трассе было совсем немного благодаря стараниям организаторов. Жаркая битва завязалась и на трассе, - было всё: и перевороты через крышу, и повисание на брустверах и завалы, но всё прошло без эксцессов и серьёзных проблем.

В результате гонок определились победители. В классе Д2-юниор из пятнадцати участников первым стал лидер Первенства России по ралли-кроссу этого года - Павел Коноплянников из Липецка, второе место занял пилот не пропускающий не одних соревнований в центральном регионе России, Данила Москалёв из Раменского, а третье место в напряжённой борьбе занял прогрессирующий в последнее время липчанин - Александр Шмелёв. Наши юные пилоты смогли занять только: 6 место Дмитрий Быков, 11- Яна Торбан, 14-Артём Красненко.

В Д2-Н из шестнадцати гонщиков на первую ступеньку пьедестала почёта взошёл восходящая звезда Тамбовского автокросса Андрей Торбан из Тамбова, вторым стал уроженец Жердевки, ныне представляющий город Рязань, - Евгений Кузовкин, а третье место занял пилот из Жердевки Владимир Кичатов.

В дивизионе Д2-Классика, из девяти заявленных пилотов, в свой день рождения первое место заслуженно в честной бескомпромиссной борьбе завоевал Чемпион Тамбовской области - 2013 года Артёмов Андрей из Тамбова, Второе место в упорной борьбе занял также пилот из Тамбова Пеньшин Олег, а бронзу увёз с собой наш гость из Пензы Олег Ильин.

В классе Д2-2500 собралось всего четыре автомобиля все три призовых места забрали тамбовчане, соответственно: Сергей Краснов - первый, второй - Юрий Гаевой и Сергей Поляков-третий, ну и четвёртым стал пилот из Пензы Вадим Кузнецов у его болида сломался двигатель, видимо  не вынес Жердевской жары.

Ждём всех любителей автоспорта на втором этапе в Тамбове в конце июля.

Подробный фотоотчёт можно увидеть здесь. А полные протоколы скачать отсюда.